Быстрая печать на принтеры и МФУ HP из приложений Google без PC и установки драйверов.

31 марта 2011 г. PALO ALTO, Calif. Компания HP объявила, что пользователи сервиса «облачной»* печати Google Cloud Print теперь могут печатать на любых принтерах HP с технологией ePrint из поддерживающих Google Cloud Print приложений для компьютера или смартфона. Приложения, которые в настоящее время поддерживают этот сервис: Gmail для смартфонов, Google Docs для смартфонов и Chrome OS (которая, правда, выйдет только во второй половине года).
«Предоставить возможность пользователям наших устройств распечатывать то, что им нужно, где и как они захотят - это первостепенная задача для HP, - заявил Стефен Нигро, старший вице-президент Подразделения устройств печати и цифровой обработки изображений HP. - Использование технологии HP ePrint и принтеров с поддержкой облачной печати является оптимальным решением для печати с помощью сервиса Google Cloud Print».
Для того чтобы распечатывать документы из этих приложений, пользователям нужно просто присвоить уникальный адрес электронной почты своим принтерам HP серии Photosmart, Officejet или LaserJet Pro с поддержкой технологии ePrint.
«Пользователи быстро мигрируют в приложения для интернет и мобильных устройств, а Google Cloud Print является полнофункциональным решением для печати из этих приложений, - заявил Майк Язаири, Главный менеджер по продуктам компании Google. - Мы рады, что HP стала первой компанией, которая вывела на рынок принтеры с поддержкой облачной печати. Хотя функция облачной печати доступна с любым принтером, подключенном к компьютеру, печать на принтер через Интернет напрямую является более рациональным и интуитивно понятным решением». http://www.hp.com/hpinfo/newsroom/press/2011/

* «Облачный» сервис (ПО как сервис) - наборы он-лайн сервисов, которые позволяют работать с документами и файловыми хранилищами. Это значит, что с пользователя автоматически снимаются все проблемы с производительностью компьютера и количеством свободного места на винчестере, что удобно, например, для игр. Можно также читать документацию с нетбука (недорогой и непритязательный ноутбук) на вызове у клиента (если, конечно, решён вопрос с выходом в интернет).

«Облако»- это некий крупный дата-центр (или сеть взаимосвязанных между собой серверов), в котором хранятся файлы, на котором совершаются все вычислительные операции.