Оригинальные расходные материалы против неоригинальных.

По материалам журнала HARD 'n' SOFT №8 август 2011.

logo_HP.jpgВместо привычных утверждений о плохом качестве неоригинальных картриджей в статье журнала под названием «Неэкономная экономия» приводятся результаты независимого исследования оригинальных и неоригинальных расходных материалов, проведённого кампанией QualityLogic. С этими результатами ИТ-журналисты были ознакомлены на проведённом компанией HP заседании «круглого стола». Для лучшего понимания в статье уточняется, что есть контрафакт – продукция, выпущенная другими производителями под маркой HP, которая естественно не тестируется, а есть неоригинальные расходники – выпущенные под другими марками.

Для сравнения картриджей специалисты испытали как изделия HP, так и 216 изделий других производителей. Для оценки качества все отпечатки были отнесены к одной из четырёх категорий, определяющих их границы использования в офисной деятельности.

В первую категорию вошли безупречные отпечатки, которые годятся для любого применения, в том числе для отправки документов внешним партнёрам (в категорию попали 97% отпечатков, выведенных с картриджами HP). Во вторую – отпечатки, на которых есть вся текстовая и графическая информация, но оттенки и сплошные заливки более блёклые, из-за чего документы можно использовать только внутри компании. В третью категорию вошли образцы, на которых удовлетворительно выглядит только текст, и поэтому они могут использоваться лишь в качестве черновиков, но не для передачи коллегам, а тем более начальству. В последней категории оказались непригодные отпечатки с потерями даже в текстовой информации. Исследование показало, что только 61% страниц, полученных при помощи перезаправленных и совместимых картриджей, можно отнести к первой категории. В то же время 87 из 216 картриджей печатали так, что более половины страниц попадали в третью и четвёртую. Каждому покупателю предлагается самому отнести свои потребности к одной из 4-х категорий.

Почему расходные материалы HP выше по качеству, чем неоригинальные? В HP тонер - высокоравномерный и мелкодисперсный, имеет великолепные электростатические и химические свойства, т.е. всё необходимое для высокого разрешения печати и равномерности заливок, для устойчивости изображения на валу переноса, для расплавления, переноса и запекания тонера на бумаге и высокой адгезии. Для этого в исследования и производство HP вкладывает огромные средства, чего не могут позволить себе небольшие фирмы-производители. Кроме того, в неоригинальной продукции часто встречается проблема с герметичностью контейнера – отсюда расходы на регламент и ремонт.